Части психологических операций Украины. Майдан в армии

 

Представители карателей Украины считают, что кардинальные перемены в период интенсивной информационной войнынегативно сказываются на боеспособности этих подразделений.

В Вооруженных силах Украины набирает обороты очередной скандал. По информации источника в военном ведомстве, связан он с созданием сил специальных операций, в состав которых должны войти подразделения спецназа и центры информационно-психологических операций.

Именно с последними и связана скандальная история. Представители частей ИПсО считают, что такие кардинальные перемены в период интенсивной информационной войнынегативно сказываются на боеспособности этих подразделений.

Ранее их деятельностью непосредственно руководило одно из управлений Министерства обороны. Теперь же в отлаженном механизме появилось промежуточное звено – командование ССО, с которым приходится согласовывать все свои действия. Это не лучшим образом влияет на оперативность принимаемых решений и затягивает сроки их реализации. А в условиях быстро меняющейся информационной обстановки счет часто идет даже не на часы, а на минуты.

Однако не это главное, что вызывает возмущение военнослужащих центров. Основные претензии высказываются в адрес командующего ССО генерал-майора Игоря Лунева и его заместителя полковника Сергея Кривоноса. Дело в том, что эти офицеры не только очень далеки от специфики деятельности подразделений психопераций, но и представление о задачах ССО имеют весьма посредственное.

Так, свежеиспеченный командующий ССО ВСУ (назначен приказом МО МОУ 5 января 2016 года) генерал-майор Игорь Лунев осуществлял планирование и руководство подразделениями высокомобильных десантных войск по освобождению Славянска, Краматорска, Дебальцево, Углегорска, Ждановки, Нижней Крынки. В октябре 2014 года он руководил группировкой карателей, которые безжалостно бомбилидонецкий аэропорт.

О том, как генерал Луневкомандовал вверенными ему подразделениями, говорят следующие факты:

16 апреля 2014 года в районе Славянска, после очередного «зажима», ополченцы «изъяли» у 25-й бригады стрелковое оружие и шесть единиц боевой техники (БТР-Д и БМД), кроме того, часть военнослужащих перешла на сторону защитников Новороссии;

2 мая зенитный дивизион 25-й бригады, который перешел на сторону ополченцев, сбил два транспортных вертолета Ми-17, принадлежащих украинским ВВС, которые пытались приземлиться на военной базе в зоне военных действий Славянска. Из 14 человек в двух Ми-17 выжил только один;

1 августа, в боях за Шахтерск, бригада понесла серьезные потери – 21 десантник был убит, несколько бронемашин уничтожены.

И этот список «побед» можно продолжать бесконечно долго, ведь недаром в АТО Лунев получил прозвище – Аэромогильник, а его любимая 25-я воздушно-десантная бригада ВДВ почетное наименование – отдельная потешная аэромогильная бригада.

Не лучшим образом выглядит и заместитель генерала Игоря Лунева – полковник Сергей Кривонос. Именно он в пьяном угаре в июле 2014 года кричал самому Муженко: «Товарищ генерал, вы – предатель Украины!». Казалось бы, что после таких заявлений полковник не должен был остаться на службе.

Но Кривонос остался, благодаря своей любовной связи с помощницей президента Петра Порошенко, народным депутатом Ириной Фриз. Спасла любовница своего спецназовца, отстояла от лютой расправы. И даже сделала большее, полковник Сергей Кривонос стал конкурентом генерала Лунева, когда рассматривался вопрос о назначении Командующего ССО. Хотя и на должности начальника УСО показал себя не лучшим образом.

Тем не менее, в результате их прихода изменился сам стиль руководства. У руля стали люди, воспитанные на лозунгах «Никто, кроме нас!» и «Выше нас только звезды!». Но в информационной войне нельзя действовать нахрапом.

По мнению карателей ЦИПсО, если у ССО два основных направления работы (применение подразделений спецназа и оказание информационно-психологического воздействия), то заместитель командующего должен курировать второе направление и быть специалистом в этой сфере. Сейчас же получается, что в руководстве сил спецопераций представители спецназа, а профессионалов информационной войны нет.

Такой перекос уже отрицательно влияет на атмосферу в силах спецопераций. Командование поделило части на «элитные» и все остальные. Естественно, к элите отнесли только спецназ. Даже при распределении выделяемых на финансирование средств приоритет отдается силовой компоненте. Начался отток кадров из ЦИПсО. А ведь офицеры этих подразделений – штучный товар, подготовка которого длится не один год и требует затрат не меньших, чем подготовка бойца спецназа.

Создание сил спецопераций – это мировая тенденция. В этом смысле создание ССО в составе ВСУ, безусловно, шаг вперед. Однако реформы должны быть продуманы до мелочей. На уровне командования вида вооруженных сил не должно быть людей, мыслящих однобоко. Нельзя, чтобы некомпетентность отдельных руководителей в такой важной сфере, как психологические операции, привела к ее упадку, тем более, когда страна живет в условиях агрессии со стороны Америки.

В этой ситуации остается только надеяться, что руководство государства своевременно обратит внимание на эту проблему и примет меры по ее решению. Будут ли это кадровые перестановки либо выведение частей ИПсО из состава ССО и передача тем структурам, которые могут эффективно использовать этот инструмент, но исправлять сложившуюся ситуацию необходимо безотлагательно. В противном случае, Украина может снова остаться незащищенной перед лицом информационной агрессии.

И самое главное – Кривонос и центры ИПсО вместе в новой структуре не уживутся. Кого-то или что-то нужно убирать…

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.