Под прицелом информационных «градов»

За последние два года термины «гибридная война» и «информационная война» уверенно ворвались в словарь украинца. Причем оба словосочетания имеют прямую ассоциацию с Российской Федерацией, страной, которая своей аннексией Крыма и военной агрессией на Донбассе наглядно их презентовала миру.

Информационная война является важной составляющей войны гибридной, к тому же в этом словосочетании ключевое слово — «информационная». Она началась задолго до оккупации Крыма и вторжения на Донбасс. Она продолжается сейчас. И не закончится, даже если на Донбассе перестанут звучать выстрелы и гибнуть люди.

На информационной войне, как в АТО, — держим оборону, время от времени огрызаемся в ответ. Но должны признать: на этом направлении мы еще значительно слабее врага, тем более, что из раза в раз получаем выстрелы в спину. От так сказать «своих».

Конечная цель информационной войны Кремля — доказать миру, что Путин прав, когда утверждает, что Украина — это «faіled state», то есть государство, которое не состоялось. Под прицелом информационных «градов» всегда находится высшее руководство Украины. И это понятно: враг пытается любой ценой расшатать ситуацию, нанося точечные удары по лидерам государства.

Но в последнее время пропагандистское оружие нашего идеологического противника и его агентов в Украине все чаще используется против Вооруженных Сил Украины. Ведь создание мощной украинской армии отнюдь не вписывается в кремлевские планы. Например, сейчас под плотным информационным обстрелом оказался самый современный вид Вооруженных Сил Украины — Силы специальных операций (ССпО), создание которого является одним из приоритетов военной реформы.

Не исключено, что массированное появление публикаций, основная цель которых дискредитировать становление отечественных Сил спецопераций, не является случайностью. Ведь уже подготовлен и проходит необходимые согласования в парламенте законопроект о Силах специальных операций. Кроме того, разработан законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обороны», в котором также закрепляется статус ССпО. Это важные и актуальные для обороноспособности государства документы. Но их рассмотрение откладывается под разными поводами, хотя, казалось бы, сейчас нет более приоритетной задачи, чем завершить реформирование Вооруженных Сил Украины.

Следует напомнить, что работу по организации такой структуры по стандартам НАТО Украина начинала еще в 2008 году. Необходимость иметь подразделения, способные действовать в условиях «гибридной» войны, в том числе — на оккупированной территории и в информационном пространстве, появилась с новой силой с началом российской агрессии в 2014-м. Но только в январе этого года, после назначения командующим управления Сил специальных операций генерал-майора Игоря Лунева, создание ССпО перешло в финальную стадию. Спецназовцы, сыгравшие важную роль в проведении ряда операций в «гибридной» войне на Донбассе, получили новый статус и новые возможности.

Очевидно, такое усиление понравилось не всем: в сторону ССпО полетели заряды негатива. Главным каналом распространения стали блоги и социальные сети, а также ряд сайтов, в том числе расположенных в соседних государствах. Начиная с марта этого года в сети регулярно стали появляться негативные публикации о деятельности отдельных подразделений и руководстве сил в целом. Речь идет не об основательном экспертном анализе (действительно, от критики не защищен никто, несмотря на погоны), а о неподтвержденной информации, похожей на банальные сплетни, — которая со странной регулярностью циркулирует от статьи к статье, от сайта к сайту. Конкретная цель всех этих публикаций просматривается четко: создать у читателя представление о конфликте, который якобы существует между должностными лицами Министерства обороны, Генерального штаба и ССпО.

Первая публикация в ряду других появилась 3 марта на белорусском сайте «Военно-политическое обозрение». В статье говорилось, в частности, о деятельности четырех центров информационно-психологических операций, которые планируется включить в состав украинских ССпО. Публикация построена якобы на результатах OSІNT-расследования — по методу «разведки на основании открытых источников». При этом автор положительно отзывается о специалистах Министерства обороны Украины и неуважительно — о спецназовцах. Не в Российской ли Федерации возникла идея поссорить между собой представителей разных структур?

Следующие публикации не заставили долго ждать. Авторы оказались на удивление единогласными: свое внимание сосредоточили на якобы существующем противостоянии начальника Генерального штаба — Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Виктора Муженко и первого заместителя командующего Силами специальных операций Вооруженных Сил Украины Сергея Кривоноса.

Блогер, пишущий на сайте korrespondent.net под именем «Сергей Наумович», уделил внимание первому заместителю командующего ССпО два раза в течение месяца. При этом одна из записей, где речь шла якобы о несоответствии занимаемым должностям руководителя Сил спецопераций и его первого заместителя, мгновенно разлетелась по сепаратистским ресурсам и российским сайтам. Скорость распространения негативной информации, очевидно, свидетельствует о слаженной работе спецслужб Российской Федерации, контролирующих информационное поле как своей страны, так и оккупированной части Донбасса.

Методы искажения фактов не оригинальны. Сначала появляется публикация на ресурсе, который формально не является зарегистрированным СМИ (например, блог на сайте). Затем информацию со ссылкой на украинский сайт берут российские ресурсы или уже упоминавшееся белорусское «Военно-политическое обозрение». Когда первоисточник удаляется с сайта, перепечатывания остаются на других ресурсах. Таким образом «легализируется» откровенная ложь.

К кампании по дискредитации руководства Минобороны, Генштаба и ССпО иногда привлекают известных экспертов с именем. Правда, экспертов в другой отрасли, но своей цели отравленные информационные «стрелы» достигают: создается иллюзия источника, заслуживающего доверия.

К этой негативной кампании приобщились некоторые украинские экономисты и общественные деятели. Что побуждало наших соотечественников вмешиваться в кадровые назначения на ключевые посты в украинской армии, можно только догадываться. Но этот факт может также свидетельствовать о заранее спланированной кампании по схеме: вбрасывание — распространение — удаление первоисточника.

Такая схема действий подтверждается и тем, что сфабрикованные сообщения появляются и на некоторых официальных сайтах без ведома их владельцев. Подобным образом появился текст так называемого «открытого письма» к Президенту Украины. Автором письма назван первый заместитель командующего ССпО Сергей Кривонос, который якобы требовал отстранить от должностей командование Генерального штаба и Сил специальных операций. Однако этот случай свидетельствует, что организаторы провокационных публикаций рассматривают как орудие для достижения своей цели, в том числе, и авторитетные издания.

На прошлой неделе информационным «дуплетом» из блогов в полковника Кривоноса уже выстрелил сайт «Обозреватель». Заголовок первого содержал утверждающую (но ведь фальшивую!) цитату от Кривоноса, что начальник Генштаба Муженко является агентом влияния Кремля. А на следующий день в другом блоге уже сам заместитель командующего Сил спецопераций называется не иначе, как «полковник-анархист».

Кто и зачем разжигает в медиа конфликт, который якобы существует между командованием Генштаба и ССпО? Кому выгодно поссорить между собой разные подразделения украинского войска? Кто выиграет от дискредитации в глазах общества новообразованных Сил спецопераций, на которые возложено выполнение особых задач в «гибридной» войне? Ответ очевиден: выгодно, прежде всего, государству-агрессору, которое не заинтересовано в укреплении обороноспособности Украины. Такие действия выглядят как элементы информационной операции спецслужб Российской Федерации.

Технология «черного пиара», которая используется для дискредитации Вооруженных Сил Украины в масс-медиа, продолжается, поэтому в ближайшее время следует ожидать новые провокационные сообщения и очередные «сенсации». Именно поэтому собственникам и редакторам отечественных СМИ при размещении заказных материалов хочется напомнить известное предупреждение: будьте внимательны и осторожны! Ведь не исключено, что размещенная на вашем ресурсе очередная «утка» в адрес ВС Украины, вылетела из кремлевского гнезда.

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.