Как Витя-Дятел долбит ССО

Начальник Генштаба ВСУ все же смог «развести» натовских партнеров.

Удивительные вещи происходят в наших Вооруженных Силах, особенно когда успехи и достижения ВСУ озвучиваются высокими военными начальниками далекими от существующих реалий. Приведем самый простой пример: сегодня состоялась рабочая встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерала армии Украины Виктора Муженко с руководителем Военного комитета НАТО генералом Петром Павелом.

По словам Вити-Катафалка темой обсуждения стала реформа ВСУ в контексте развития оперативных способностей, подготовки войск с учетом опыта АТО и перехода на стандарты НАТО, а также оказании возможной помощи Альянса в этих вопросах. Отметим, что нашему Витьку удалось пустить пыль в глаза руководителю Военного комитета НАТО, который восторженно заявил: «Вы добились значительных результатов. Проведенная работа впечатляет, особенно если принять во внимание то, что на востоке Украины продолжаются боевые действия». А теперь давайте разберемся, как на самом деле обстоят дела. Возьмем самый простой пример – создание Сил специальных операций.

Еще 24 сентября 2014 года Президент подписал указ «О неотложных мероприятиях по защите Украинского государства и укрепления обороноспособности», в одном из пунктов которого было указано об ускорении формирования ССО. Тогда же встал вопрос о том, кто возглавит управление Сил спецопераций. В октябре 2014-го на должность начальника Управления специальных операций был назначен полковник Сергей Кривонос. Назначал Кривоноса Валерий Гелетей. Это было одно из последних его решений на посту министра обороны. Гелетей назначил Кривоноса вопреки воли начальника Генштаба Виктора Муженко, который долго и упорно сопротивлялся этому. В рядах спецназовцев назначение Кривоноса вызвало огромное воодушевление. Среди спецов он пользуется доверием и авторитетом. На его счету много успешных операций, большинство из которых – под грифом секретно. До прихода Кривоноса Управление СО имело только две основные задачи: ведение специальной разведки и проведение специальных мероприятий. Поэтому основной задачей нового начальника стало расширение возможностей. Уже в конце ноября Кривонос вместе с единомышленниками, изучив западный опыт создания ССО, разработал концепцию и законопроект «О создании Сил специальных операций».

Но концепция не была принята Муженко. Более того, Витя-Дятел начал играть свою игру, направляя создание ССО ложным путем, за счет объединения аэромобильных войск и спецназа. При этом на должность командующего он назначил своего любимчика и продвиженца – генерала Лунева. И пока концепция Кривоноса пылится на полке, Муженко снова затеял новую игру. Он создал еще одну рабочую группу, куда включил людей, которые вообще не имеют отношения к управлению спецоперациями на уровне полка.Публично заявляет, что не доволен темпами создания командования ССО и работой управления в целом.

За 14 месяцев Витя-Дятел не подписал ни одного ключевого документа, которые подавались Кривоносом, по созданию и развитию командования ССО. Параллельно Муженко попытался сорвать подготовку спецназовцев, которая была организованна Европейским Командованием ССО США. Только благодаря позиции американцев и резонансу в СМИ Витьку не удалось сорвать начало тренировочной программы. А после посещения учебного центра спецназовцев Муженко публикует на своих страницах в Фейсбуке и Твитере фотографии офицеров управления ССО, командиров полков спецназа и инструкторов Сил спецопераций США. Это возмутило американцев и они отправили официальное письмо о недопустимости таковых действий со стороны начальника Генштаба, и предупредили, что подобные поступки могут привести к остановке программ обучения. Кроме того, имеется очень интересный нюанс: в 2016 году Генштаб не запланировал строку бюджета на развитие Сил спецопераций. Это однозначно затянет сроки фактического создания ССО и отодвинет начало выполнения реальных и важных для обеспечения нацбезопасности задач.

Сегодня Витек в лучших советских традициях красиво отрапортовал, что реформа ВСУ идет планово и прекрасно, но почему-то промолчал, что в АТО ничего не меняется: ни организационно, ни логистически. Проигнорировал тот факт, что на линии разграничения так и не создана качественная система разведки и наблюдения. Но есть и хорошая информация, по словам полковника Кривоноса и его сторонников, ими собрано достаточно доказательств относительно саботажа и бездеятельности в вопросах создания ССО со стороны Муженко. И когда придет время и необходимость, они будут предъявлены.

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.