В Украине создадут центр подготовки Сил специальных операций

По словам Никифорова, чтоглавное предназначение структуры состоит в предупреждении действий противника

Согласно концепции развития сектора безопасности и обороны, утвержденной указом президента от 14 марта 2016 года, в Украине предусматривается создание Сил специальных операций до 2018 года. Конечный срок свершения реформы Сил специальных операций — 2020 год. Об этомв эфире «Громадського радио» завил начальник пресс-службы Сил специальных операций ВСУ Алексей Никифоров.

«С 2007 года в Генштабе было управления Сил специальных операций. На данном этапе было принято в подчинение комплект воинских частей спецназначения и частей информационных и психологических операций», – отметил он.

По словам Никифорова, предыдущие власти сделали все, для того чтобы у нас не было Сил специальных операций. «Сейчас было принято решение о создании и отделении отдельного рода сил. Наша основная задача — ведение специальной разведки, ведение разведдеятельности, выполнение специальных действий. После принятия закона об изменениях некоторых законодательных актов относительно Сил специальных операций, наши задачи четко будут определены», – заявилначальник пресс-службы Сил специальных операций ВСУ.

На вопорос о том,могли ли мы не отдать Крым, могла лиспецоперация Российской Федерациипройти без демонстративного неучастия другой стороны,Никифоров ответил, что в 2014 году казалось, что мы могли что-то предпринять. «Сейчас, когда появилось больше информации, становится понятно, что метастазами «зрады» было пронизано все руководство страны. Поэтому я думаю, что военные ничего не могли сделать. Нельзя сказать, что Силы спецопераций РФ пришли и отобрали у нас Крым, эти события происходили под единым замыслом. Переговорщики предлагали служить в их армии. Мы говорили, что в 1997 году у них был принят закон о том, что нельзя принимать на службу военных с чужой присягой. Оказалось, что в России в 2013 году был сформирован Штаб национальной обороны РФ. Он вышел на боевой режим работы осенью 2013 года. Решения там принимались мгновенно. А как у нас принимались решения? Мы категорически отставали», – заявил он.

По словам эксперта, созданная структура Сил специальных операцийбудет противодействовать возможным рискам и вызовам. «У нас заявлен курс интеграции в НАТО и Вооруженные силы постепенно переориентируются на стандарты НАТО. Мы приняли в подчинение часть специального предназначения, которая действует уже давно. Для совместной работы с подразделениями идет переподготовка. Опыт наших солдат отличается от опыта солдат в Ираке. Нельзя представить американского солдата, который сутки сидит под артобстрелом с другой стороны. Они так не воюют. У нас же такой опыт есть», – пояснил он и добавил, что главное предназначение Сил специальных операций состоит в том, чтобы тактическими действиями создавать максимальный стратегический эффект, то есть предотвращать действия противника или деструктивно на них влиять.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.