Украина с помощью своих ССО может прибегнуть к ядерному шантажу

 

В среду, 10 августа 2016 года, президент России Владимир Путин жестко прокомментировал распространенную ранее информацию о том, что ФСБРоссии пресекла теракты в Крыму, подготовленные главным управлением разведки минобороны Украины: «Думаю, для всех уже очевидно, что сегодняшние киевские власти не ищут способы решения проблем путем переговоров, а переходят к террору. Это очень тревожная вещь», – заявил российский лидер.

«Военно-политическое обозрение» уже обращало внимание своих читателей на то, что некоторые известные украинские политики и военные эксперты усиленно вдалбливают в головы украинцев необходимость силового варианта решения вопроса Крыма и Донбасса. При этом они считают, что основным инструментом в этом случае должны стать недавно созданные силы специальных операций ВСУ. Кроме того, они же пафосно заявляли, что уже вскоре все смогут услышать о реальных спецоперациях, спланированных и проведенных новым родом войск.

Вышесказанное вполне укладывается в контекст событий, произошедших на Крымском перешейке. Можно сделать вывод, что попытки проникновения украинских ДРГ в Крым являются неудачной «пробой пера» ССО ВСУ. В пользу такой версии говорит то, что задачи обезвреженных групп совпадают с задачами вновь созданной военной структуры: это и тесное взаимодействие с агентурой, и проведение диверсий на объектах инфраструктуры, и дестабилизация обстановки на территории противника и т.п.

Вероятно, что в случае достижения успеха в планируемых действиях на территории полуострова, за терактами последовала бы массированная информационная атака, направленная свалить всех «собак» на крымских татар и спровоцировать межнациональный конфликт. Тем более что татарскую «карту» украинские власти разыгрывают уже давно.

Кроме того, украинские эксперты и политики не раз заявляли о возможностях ССО по проведению диверсий на объектах ядерной энергетики России. В Крыму таких объектов нет, но называлось ядерное хранилище в городе Борисоглебске Воронежской области. Подобные заявления вполне тянут на ядерный шантаж. В числе потенциальных объектов для подобных атак ССО Украины можно назвать и АЭС, расположенные вблизи украино-российской границы, такие как: Ростовская, Нововоронежская, Курская, Смоленская. Более того, и будущая Островецкая АЭС в Беларуси, вполне может стать объектом для неадекватного применения силы со стороны. Тем более что один из диверсантов, задержанных в Крыму (по данным ФСБ РФ – кадровый сотрудник ГУР МОУ), ранее являлся работником Запорожской АЭС. Где гарантия, что под видом работы на электростанции он не изучал ее уязвимые места? К тому же, все перечисленные АЭС советско-российские, а значит и уязвимости у них одинаковые.

В любом случае, события, произошедшие на границе с Крымом – это тревожный сигнал. Вполне возможно, что аналогичные попытки дестабилизировать обстановку могут быть проведены и в других областях России, и в Беларуси. Поэтому нашему государству необходимо продолжить шаги по созданию эффективной системы безопасности на южном направлении, в том числе, учитывая скорый запуск в эксплуатацию БелАЭС.

Автор: Владимир Абцугов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.