Силы спецопераций смогут действовать на сопредельных территориях

 

На возобновление инфраструктуры военного городка, где будет размещен учебный центр Сил спецопераций, в 2016 году было выделено 35,5 миллионов гривен, еще 11 миллионов гривен — на технические средства.

13-30aleksey_nykyforovАлексейНикифоров, пресс-офицер Сил специальных операций, рассказывает о перспективах развития специального подразделенияВооруженных СилУкраины.

Валентина Троян: Насколько я знаю, вы пришли к намс брифинга. Что тамбыло?

Алексей Никифоров: Командующий Сил специальных операций подводил итоги состояния и перспектив разведки Сил специальныхопераций.

Валентина Троян: Каковыперспективы?

Алексей Никифоров: Силы специальных операций уже созданы и, я надеюсь, что это тот вид сил Вооруженных сил Украины, который сыграет значимую роль в победеУкраины.

Григорий Пырлик: Как идет отбор кандидатов в Силы специальныхопераций?

Алексей Никифоров: С вашей площадки мы начали информационную кампанию и буквально за три недели у нас появилось более 300 желающих пройти наш курсподготовки.

Валентина Троян: Имеют ливозможность принимать участие в конкурсе жители неподконтрольныхтерриторий?

Алексей Никифоров: На данный момент курс могут пройти только те, кто проходят службу в Вооруженных СилахУкраины.

Григорий Пырлик: Будут ли отсеиваться желающие пройти вашкурс?

Алексей Никифоров: Да. Основная масса людей отсеивается на этапе селекции. Это 3 недели, во время которых человек проверяется на выносливость, проверяются его физические и психологические данные. Человек сам определяет для себя, проходить ему дальше курс илинет.

Григорий Пырлик: Какие испытание на выносливость выпроводите?

Алексей Никифоров: У нас скоро запустится сайт Сил специальных операций, гдебудет обнародованапрограмма, как за полтора месяца подготовится к нашемукурсу, потому что там очень много упражнений на выносливость. Например, нагрузка тяжести минимально должна быть 20 килограмм. Километраж — от 10 до 30километров.

Валентина Троян: На что в первую очередь направлена работа Сил специальныхопераций?

Алексей Никифоров: Они созданы, для того чтобы тактическими действиями решать задачи, которые приносят максимальный стратегическийэффект.

Григорий Пырлик: На уровне неофициальной информации есть сведения о том, что Силы специальных операций получат право действовать на приграничной территории и даже на сопредельной территории противника. Действительно ли этотак?

Алексей Никифоров: Уже внесены изменение в закон о Вооруженных Силах Украины, в котором прописано, что Силы специальных операций могут выполнять задание по защите национальных интересов иза пределамиграницы.

Более того, согласно этому закону, мы можем принимать участие в операциях по борьбе с терроризмом и пиратством даже за пределамиУкраины.

Григорий Пырлик: Когда можно будет говорить, что первая волна завершена, и сколько таких наборов ещеожидается?

Алексей Никифоров: Сейчас проходит квалификационный курс подготовки инструкторов. Это базовый курс, который идет полгода. Во время него мы готовим специалистов Сил специальных операций. Потом эти люди начинают стажироваться как инструктора и готовить второй курсвоенных.

С ноября мы запускаем работу учебно-тренировочного центра для Сил специальных операций. Непосредственно здесь и будут готовитьсяспециалисты.

Григорий Пырлик: Есть ли финансоваямотивация?

Алексей Никифоров: Командующие не приветствуют принятие на службу тех, кто идет в Силы специальных операций только из-за большей зарплаты. Главная мотивация — это возможность защищать нашустрану.

Валентина Троян: Но все-таки какая примернозарплата?

Алексей Никифоров: На данный момент зарплата у военнослужащих Сил специальных операций точно такая же, как и во всех подразделениях военных Вооруженных Сил Украины. Но мы сейчас работаем над постановлением Кабинета Министров, которымпредусмотрена надбавка служащим Сил специальных операций в размере одной минимальной заработной платы. Это будет дифференцированная специальнаянадбавка.

Валентина Троян: Помогают ли вам инструкторы и тренеры стран-партнеровУкраины?

Алексей Никифоров: Да. Этот курс проводится под эгидой многонациональной тренировочной миссии Украины. Нам помогают США и страны Балтии. Их инструктора готовятнаших.

Валентина Троян: За какие средства был создан тренировочныйцентр?

Алексей Никифоров: Он был создан за деньги Министерства обороны. Только на возобновление инфраструктуры военного городка, где будет размещен центр, в 2016 году было выделено 35,5 миллионагривен. А на технические средства центра было выделено еще 11 миллионовгривен.

Валентина Троян: На ваш взгляд, каким должен быть идеальный боец Сил специальныхопераций?

Алексей Никифоров:Идеальный военнослужащий специального назначения — это очень выносливый, сильный, умный и коммуникабельныйчеловек.

Источник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.