2016 год ничего не решает по Донбассу стратегически, — Маломуж

11 убитых в результате боевых действий и 256 убитых в результате небоевых потерь — таков итог 2016 года в результате конфликта на Донбассе.

О войне на востоке и о ситуации на линии соприкосновения говорим с бывшим руководителем службы внешней разведки Украины НиколаемМаломужем.

Александр Близнюк: Какие выводы можно сделать из итогов 2016года?

Николай Маломуж:Война продолжается, только имеет другие формы. Россия пытается навязать свою тактику. Это непрекращение ведения огня и обвинение нашей стороны. Это специальная операция, которая проводится на территории Донецкой и Луганской областей, и в зоне конфликта, и в зоне наших войск, и вКрыму.

2016 год характеризуется новыми тактиками ведения войны, провокационными действиями, новыми радикальными действиями — задержания крымчан, проведение спецопераций на Светлодарской дуге, провокации на Мариупольскомнаправлении.

Еще одна «болезнь» — не соблюдая режим, попадая в тяжелые ситуации, мы теряем людей. Иногда это несоблюдение норм поведения с техникой, отсутствие системного подхода в плане обучения,контроля.

Мы поднялись на голову в плане создания мощной системы обороны и безопасности. Это разведка, более эффективные действия СБУ, новые силы вооруженных сил — Силы специальных операций, новая техника. К сожалению, ее мало. Мы имеем конкретные факты от командиров батальонов и бригад, что поступает или старая техника, или не поступаетвообще.

Анастасия Багалика: Какие новые методы ведения боевых действий можно выделить в зоне АТО за2016год?

Николай Маломуж:Четкая разведка, действия на предупреждение. Уже есть определенные тенденции: заблаговременное получение информации в отношении планированных операций, подготовка провокаций, концентрация войск, попытка прорыва наших оборонных рубежей или проведение диверсионныхакций.

Очень важно, что мы определили тактику противника и сейчас создаем мощные системы защиты: передний и средний край, более дальниетылы.

Мы начали работу касательно Сил специальных операций. Это концентрация профессионалов высокого уровня — десятки тысяч людей, сгенерированных в отдельное подразделение. И это люди, которые могут действовать в любых условиях на территории противника, на фронте, при проведении спецопераций в любойточке.

Среди недостатков — недостаточное оснащение новым вооружением, бронетанковой техникой, новейшими БМП, радиотехнические средства и средства противотанковой борьбы. Это ракетные комплексы, которые мы полтора года пытаемся внедрить с помощью партнеров из ЕС.

Александр Близнюк: 5,2% ВВП бюджета будет направлено на оборону и безопасность страны. Вам известно, сколько нужно денег, чтобы нормально обеспечить зону проведения АТО?

Николай Маломуж:Именно 137-138 миллиардов гривен, которые выделяются на Минобороны и сектор безопасностидостаточно для перевооружение нашей армии, если использовать деньги поназначению.

Анастасия Багалика: За 2016 год 211 убитых в результате боевых действий. Украина могла бы избежать этих потерь напередовой?

Николай Маломуж:Я считаю, это очень много. Мы приняли концепцию тишины, Минские соглашения, которые предусматривают прекращение любых военных действий. Руководство Минобороны, спецслужб, МИД-ов должно было отрабатывать каждую точку, которая является горячей. Должна быть разработана четкая система контроля. В этой ситуации допустили нарушение огня, что позволило совершить радикальные действия боевикам в отношении украинских военнослужащих. Не упредили такое развитие событий, хотя точки былиизвестны.

И это также недостаточно эффективные действия командиров на местах. Часто — недостаточная разведка. Это позволяло боевикам начинать обстрелы. Неэффективная работа по выявлению точных мест минных полей,закладок.

Анастасия Багалика: Если анализировать потери, как этослучается?

Николай Маломуж:Начиная от попадания наших военнослужащих на минное поле или закладку, обстрелов, прямых атак, диверсий. Это реальная война с боевыми потерями. Это снайперские, ракетные, артиллерийские обстрелы, наступления БТР-ами, мины, действияспецназа.

Анастасия Багалика: Чем характерен 2016 год в плане военныхопераций?

Николай Маломуж:Система проведения обстрелов готовится российскими войсками заранее. Это провоцируется на ответный огонь, а на дипломатическом уровне обвиняют Украину. Каждую операцию Россия готовит заранее с целью уличить Украину в нарушении огня. Наши воины отвечают, потому чтозащищаются.

Там, где они начинают активные действия, мы умели продвинуться. Это очень хороший успех и заслуга командиров батальонов и бригад. Они использовали оперативную ситуацию, когда противник нарушал режим огня, — фактически занимали определенныерубежи.

Россия сейчас пытается создать напряженность в отношениях с представителями Нормандской четверки, обвиняя нас в нарушениях режима огня, понуждая американцев, французов, немцев давить на Украину, чтобы мы выполняли Минские соглашения за российскимсценарием.

Этот год характеризуется определенными успехами в плане организации обороны безопасности, определенными успехами в плане освобождения территорий. Но это не решает стратегическую задачу — освобождение Донбасса полностью, урегулирование с выводом войск, контролем территорий и восстановлениемДонбасса.

Александр Близнюк: Виктор Муженко представил данные, что небоевых потерь Украина понесла больше, нежелибоевых.

Николай Маломуж:И Виктор Муженко, и командиры Генштаба, секторов, бригад ответственны за эти небоевые потери. Когда мы организовываем эффективную работу боевой подготовки, некогда заниматься негативными моментами — никто не идет на минное поле, не злоупотребляет спиртными напитками, не нарушает режим обращения с вооружением. На порядки уменьшаются возможные боевые потери. А это высокий уровень боевой подготовки личного состава, повышение уровня профессионализма, дисциплины, что исключает любыеслучайности.

Катерина Халецька

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.