В Украине увеличивается количество сторонников вступления в Евросоюз и НАТО (инфографика)

В Украине увеличивается количество сторонников вступления в ЕС и НАТО: если бы соответствующие референдумы проводились в сентябре 2017 года, за вступление в Евросоюз было бы отдано 77% голосов, за вступление в Альянс – 62%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

Отмечается, что большинство жителей Украины поддерживают вступление Украины в ЕС, и по сравнению с маем 2017 года готовность населения проголосовать за вступление Украины в ЕС возросла: в сентябре за вступление в ЕС было бы отдано 77% голосов, против – 23%.

Инфографика kiis.com.ua

На референдуме относительно вступления в НАТО голоса распределились бы следующим образом: 62% – за вступление Украины в НАТО, 38% – против. «По сравнению с маем этого года, доля людей, которые готовы проголосовать за вступление Украины в НАТО, немного увеличилась», – сообщили в КМИС.

В то же время вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном большинство населения не поддерживает: если бы соответствующий референдум проводился в сентябре, за вступление в Таможенный союз проголосовали бы 22%, против – 78%. «Отношение к интеграции в Таможенный союз в течение последних трех лет остается практически неизменным», – отмечают социологи.

Инфографика kiis.com.ua

На вопрос о желаемом направление внешней политики 53% опрошенных высказались за присоединение Украины к ЕС, 11% – за присоединение к Таможенному союзу России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении, а 24% считают, что Украина должна развиваться независимо, не входя ни в одно из этих объединений.

«По сравнению с началом года поддержка проевропейского курса немного усилилась, вместе с тем уменьшился процент тех, кто назвал желаемым неприсоединение ни к ЕС, ни к Таможенному союзу, или присоединение к Таможенному союзу», – сообщают социологи.

УНИАН

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.