В Генштабе анонсировали визит в Киев 10 американских советников-инструкторов

Американские специалисты помогут Украине обновить подходы к подготовке и применению Вооруженных Сил, содействовать в разработке новых военных уставов и доктринальных документов.

Об этом на странице Генерального штаба ВС Украины в сети Фейсбук сообщил начальник управления двустороннего военного сотрудничества полковник Геннадий Коваленко.

“С начала мая в Украине будет работать группа из 10 американских советников-инструкторов, которые будут помогать не только в подготовке наших инструкторов и наших военных, но и оказывать помощь по разработке новых уставов, новых концепций, новых доктрин, новых подходов как к подготовке, так и к применению Вооруженных Сил Украины”, – сообщил представитель Генштаба.

По его словам, за полтора-два последних года вопросы военного сотрудничества с другими государствами приобрели особое значение. При этом наиболее мощный и всеобъемлющий формат сотрудничества создан именно с США. Коваленко напомнил, что в октябре 2014 года Украина и США создали Объединенную комиссию по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования.

“В рамках этой комиссии было создано 14 подкомитетов, в частности, подкомитет по вопросам разведки, сухопутных войск, воздушных сил, военно-морских сил, логистики, сил специальных операций. К работе комиссии присоединились и другие страны. Великобритания возглавила подкомитет по вопросам логистики, Канада возглавила подкомитет по подготовке специалистов военной службы правопорядка, Литва занимается вопросами подготовки нашего сержантского состава”, – рассказал Коваленко.

Он очертил также другие перспективные направления сотрудничества в формате упомянутой Комиссии по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования. Среди них – подготовка штабов батальонов и бригад, при этом инструкторы из стран-партнеров будут проводить подготовку украинских офицеров непосредственно в местах дислокации. Еще одно направление – проведение курсов инструкторами из Великобритании по вопросам оперативного планирования и планирования операций, а также создание всесторонней системы логистического обеспечения.

“Мы не только получаем опыт и подготовку специалистов и знания, которые нам предоставляют наши иностранные партнеры, но и делимся тем опытом, который приобрели наши Вооруженные Силы во время участия в антитеррористической операции. Все мероприятия международного военного сотрудничества направлены на достижение одной цели – наращивание оперативных возможностей Вооруженных Сил Украины”, – подчеркнул Коваленко.

Источник

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.