На Украине появится новый род войск

Соответствующий указ подписал сегодня президент Украины Петр Порошенко В структуре Вооруженных Сил Украины появятся Силы специальных операций. Об этом говорится в Стратегическом оборонном бюллетене, утвержденном указом президента Украины Петра Порошенко.
Силы специальных операций будут создаваться по стандартам НАТО как отдельный род войск. Для них организуют центр подготовки, определят порядок отбора кандидатов и комплектования подразделений. Организационно-штатную структуру Сил специальных операций приведут в соответствие с критериями, принятыми с Североатлантическом Альянсе для взаимной совместимости с подразделениями спецназа НАТО.
Примечательно, что бюллетене также объявляется о создании объединенной системы управления разведки на всех уровнях с учетом принципов и стандартов НАТО, и подчеркивается, что процессы сбора и обработки разведывательной информации автоматизированы.
Кроме того, документ провозглашает отказ Министерства обороны Украины от «несвойственных ему функций», а также полную автономность украинского вооружения от российских комплектующих.
Напомним, вопрос создания Сил специальных операций стоял на повестке дня с начала Антитеррористической Операции. Долгое время его курировал руководитель Управления специальных операций Генерального штаба МОУ полковник Сергей Кривонос. Он был горячим противником применения спецназа не по назначению. После личного конфликта с начальником Генштаба генералом армии Украины Виктором Муженко Кривоноса отстранили от создания сил специальных операций, обвинив в отсутствии концепции для этого рода войск. Тогда это противостояние военных вызвало скандал в украинской прессе. Волонтеры, сторонники Кривоноса, обвинили Муженко в стремлении держать все процессы в Вооруженных Силах «в ручном управлении» и нежелании слушать критику.
В то же время, Вооруженные Силы Украины отмечаются высокими потерями личного состава в небоевой обстановке. Уровень погибших в таких условиях составляет треть от всех погибших силовиков за все время АТО.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.