Аэроразведка «Сестер Перемоги» приняла участие в учениях 3-го полка спецназа

Кировоград — город с характером, с традициями. Жизнь города во многом связана с расположенным в нем 3-им полком Сил специального назначения. Это чувствуется, когда едешь по улице и на тебя смотрят с бигборда лица ребят, удерживаемых в плену. Город не забыл о своих героях, жители ждут их возвращения в семью. Вместе с горожанами склоняешь голову перед пьедесталом бывшего вождя.Теперь это монумент памяти погибшим героям полка, героям, не позволившим врагу дойти до черты города. Это герои, на биографии которых уже воспитываются новые элиты спецназа. Их истории вписаны не только в историю 3-его полка, они вписаны в историю новой страны, за которую отдали жизни. Теперь защищать и строить новую Украину новым поколениям. И только самые лучшие проходят отбор, только самым достойным будет дано право писать следующие страницы истории.

В спецназ, а теперь это Силы Специальных Операций(ССО) набирают только контрактников. При этом написать заявление совершенно недостаточно для зачисления. Необходимо сдать физподготовку, пройти систему тестирований, в том числе на IQ, получить балл не менее 110. Физподготовку проходят около 50%, после тестирований оставляют процентов 15%. И только с оставшимися кандидатами проводится самая ответственная часть — собеседование с непосредственным командиром. Он, и только он решает, взять претендента в команду либо без каких-либо объяснений не взять. И никто не будет оспаривать его решения. Исключительно командир знает, с какими людьми ему будет комфортно и эффективно выполнять задачи.

Работа в спецназе — это «игры разума».Они не «играют мускулами», они думают. Это работа, которую выполняют с честью и достоинством. Это работа, требующая сумасшедшего напряжения и выносливости. Это работа, на которую идут романтики. Жизнь, семья, дом, все завязано на Армии. Для них любить — это значит знать свою работу. 3 ий полк, как говорят они сами, особый полк, в котором в приоритете — команда. Обстановка в полку такая, что команда создает и восстанавливает себя сама. Воины готовятся так,чтобы как минимум выжить, и заряжены на максимум — выполнение задания. Спецназ — это «последний довод королей».

Как рассказал комбат С.: «Спецназ — это элитарное подразделение, но элитарность заключена в повышенной требовательности. У нас нет права отказаться. Самые «сладкие» задачи, от которых откажутся все, выполняем мы. В один прекрасный момент мы идем туда, куда не идет никто! В полку в почете юмор, ибо когда вокруг бардак можно сходить с ума, а можно посмеяться.»

Так и в разговоре комбат постоянно переходит от серьезных выкладок о целях и задачах подразделения к анекдотам: — В точке стоит штурмовая группа перед захватом. Первым готовится ко входу большой амбал на быстром старте. Подходит к нему товарищ, похлопал по плечу и говорит:»Ну что, Коля, вперед, а мы за тебя отомстим.» И тут же разговор переходит в серьезную плоскость, так как в этот раз Сестри Перемоги не в гостях.

Фонд приехал для совместного участия в научно-практической конференции, посвященной современным техническим средствам разведки. С помощью Фонда полк специальных операций получил возможность отправлять в нужную точку не человека, а техническое средство в виде Дрона или беспилотника под управлением человека.Техника помогает не только сберечь жизнь солдата, помогает сохранить цвет, генофонд нации. Техника умножает качество и точность добытых разведданных. В полку уже на протяжении года успешно работает беспилотник от Сестер Перемоги. Экипаж обучается и курируется силами Фонда. Техника постоянно совершенствуется и дорабатывается. Как отмечают ребята, особенно их восхищает живучесть «птицы», так как практически каждый полет сопровождается обстрелами, причем и из автоматического оружия и из тяжелого вооружения. И хотя Лелека имеет уже несколько ранений, но это никак не отразилось на готовности выполнять задачи.

А задачи перед ней масштабные, многие из которых отрабатывались в течении конференции. В первый день вся волонтерская команда с техникой была загружена в транспорт и доставлена в чисто поле для демонстрации возможностей птиц. Все бодро разгрузились, и пошло соревнование между дронами и беспилотниками, кто во что горазд.

Не обошлось и без курьеза, пилоты до того увлеклись и залетались, что Лелека, видимо устав от непривычной для нее работы в качестве модели, приземлилась на дереве. Пришлось одному из пилотов лезть на верхушку, вот когда пригодилась физподготовка. И заодно подтвердился отзыв о живучести птицы, подправив крылья, Лелека готова была снова в небо.

За всеми манипуляциями внимательно наблюдал командир и, как резюме дня, выдвинул на проработку ряд задач со словами: «У вас есть вечер, ночь и утро, итого три дня. Завтра посмотрим.» Мы бодро загрузились и поехали в уже обжитый прошлой ночью спортзал — теперь нашу научную базу. После вкусного ужина и компота работа в зале закипела. Зато наутро мы могли отсалютовать, что тоже умеем работать мозгами, и что для Лелеки невозможного нет.

Второй день прошел в совместных полетах пилотов Аэроразведки Фонда и полка, обмене мнениями, уточнениях тех заданий. Как итог, решено внедрить придуманное в ночных посиделках ноу-хау под кодовым названием «спорт зал» во все беспилотные команды. В планах Фонда расширить сотрудничество с полком до двух рабочих машин и одну базовую тренировочную.

В результате совместных учений 3 полка и Аэроразведки Фонда принято решение:

1) доукомплектовать предоставленный ранее беспилотный комплекс новыми возможностями, отработанными в полевых условиях, приближённых к реальным

2) для технического дооснащения разведывательного подразделения приобрести дополнительные комплексы БПЛА.

На два новых беспилотника для полка Фонду Сестри Перемоги необходимы 360 тысяч гривен.

Сотрудничеству Фонда с полком уже около двух лет. После организации группы Аэроразведки в полку нашим фондом, совместная работа приобрела качественно другое значение. В полк был интегрирован собственный экипаж с беспилотником, переданным Сестрами для нужд полка. Также, за время войны, Фонд «Сестри Перемоги» обеспечил полк пламегасителями, несколько групп полка планшетами, поставлял лекарства, книги и продукты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.